okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Ростов-на-Дону

Как правильно отдыхать после работы

Без полноценного отдыха невозможно качественно работать. Умственное и физическое перенапряжение неизменно ведет к профессиональному выгоранию. Чтобы избежать проблем со здоровьем, организму необходима регулярная передышка. В статье делимся способами, как переключиться на отдых и эффективно восстановить силы после работы.
Содержание статьи:
чай после работы

Причины усталости

Основная причина, почему работа перестаёт приносить радость, продуктивность падает, а руководство недовольно вами - длительный стресс. Предрасполагает к нему нездоровый перфекционизм, попытка контролировать всё и всех, а также нежелание делегировать обязанности из-за страха конкуренции. Добавим сюда же несбалансированное питание, дефицит витаминов, нарушенный режим сна и бодрствования и тревожную информационную среду. Усугубляет ситуацию индивидуальные особенности организма и вредность на производстве.

после работы

Если вы заняты умственным трудом и весь день находитесь в офисе, то вам знакомо чувство изнеможения. Организм истощается из-за переизбытка кофеина, недостатка движения и свежего воздуха. Вы долго сидите в одной позе за компьютером, что приводит к застою крови и лимфы. В первую очередь от длительного статического напряжения мышц страдает мозг. Ему не хватает питательных веществ. Отсюда ощущение, будто вы "пахали весь день", и ваше стремление взбодриться очередной чашкой кофе или шоколадкой.

Чтобы избежать пустых калорий и снизить нагрузку на организм, старайтесь больше двигаться. Меняйте позу, чаще вставайте из-за стола, делайте перерыв каждые 30-50 минут и выполняйте минимальную зарядку. После работы пройдитесь пешком и по возможности откажитесь от лифтов.

5 способов отдохнуть после работы

Как правильно отдыхать после работы

Физическая нагрузка

Большинство трудоголиков и достигаторов не могут быстро переключиться с работы на отдых, поэтому им необходима более интенсивная физическая нагрузка, чем обычная прогулка в парке. Отлично помогает разгрузить мозги любая кардио тренировка: пробежка, бассейн, езда на велосипеде, катание на лыжах и коньках, танцы и прыжки на скакалке. Все эти виды активностей повышают пульс, разгоняют кровь, насыщают организм кислородом и восстанавливают жизненный тонус.

Как правильно отдыхать после работы

Водные процедуры

Повышенную утомляемость и раздражительность отлично убирают водные процедуры. Контрастный душ или ароматная ванна, баня или сауна буквально "смывают" весь негатив. Горячая вода и распаренный воздух расширяют сосуды, расслабляют мускулатуру и снимают напряжение. Лучше всего освежиться сразу после работы, а не оттягивать момент для наслаждения.

Как правильно отдыхать после работы

Фиточай

Дополнить успокаивающий эффект от водных процедур помогают травяные отвары из ромашки, мяты и пустырника. Они обладают лёгким седативным эффектом, снимают повышенную возбудимость и помогают быстрее заснуть.

Как правильно отдыхать после работы

Массаж

Ещё один эффективный отдых после работы - массаж. Он повышает эластичность мышечных волокон, разгоняет лимфу, улучшает кровообращение, устраняет болевые ощущения в позвоночнике и мягких тканях. Механическое воздействие в зависимости от цели снижает или повышает возбудимость. Поэтому после работы показан расслабляющий массаж, а перед - тонизирующий. Даже кратковременная разминка мышц позволяет быстро восстановить работоспособность организма и настроиться на рабочий лад.

Как правильно отдыхать после работы

Сон

Но, пожалуй, самый эффективный способ отдохнуть после работы - глубокий сон. Специалисты рекомендуют выбирать максимально подходящие под ваши параметры акссесуары для сна, чтобы создать комфортные условия для отдыха.

Так, например, людям с заболеваниями суставов или слабыми сосудами подойдут матрасы и подушки с ортопедической пеной Мемори. Материал бережно поддерживает мягкие ткани, не оказывает давление и не пережимает кровоток и лимфу. Натуральный латекс помогает быстро найти удобную позу. Природный наполнитель оказывает анатомическую поддержку всего позвоночника, исключает провисание поясницы и зажимы в грудной области. Для более выраженной ортопедической поддержки выбирайте матрасы с прослойкой из прессованного кокоса. Если вы работаете на дому и мало двигаетесь, приглядитесь к моделям с массажной пеной. Специальная нарезка наполнителя стимулирует мягкие ткани, снимает спазмы и усиливает кровообращение.

Многие валятся с ног, как только добираются домой, поэтому засыпают после захода солнца в районе 19-20 часов и пробуждаются в 2-3 часа ночи. Такой режим нарушает выработку гормона мелатонина, который регулирует внутренние ритмы, что приводит к бессоннице и проблемам в организме. В особо запущенных случаях понадобится консультация с врачом, который подберёт план лечения и восстановления.

Если вы предпочитаете вздремнуть днём, то выбирайте время не более 20 минут или не менее 1,5 часов. Это связано с фазами сна, что напрямую влияет на самочувствие.

Полезные лайфхаки

  • Воспринимайте отдых и "ничегонеделанье" не как безделье, а как важный элемент жизни и здоровья. Разрешите себе лишние 20-30 минут полежать на диване, пообщаться по телефону, почитать книгу и просто не думать про работу.
  • Планируйте свой отдых. Если вы ведёте планировщик задач, то обязательно вписывайте туда время для релакса и восстановления.
  • Избавьтесь от перфекционизма. Большинство воспринимает домашнюю рутину, как вторую работу, и выдвигают к ней такие же высокие требования. Оптимально разбивать домашние дела на несколько дней и выполнять, например, генеральную уборку в 2 или 3 этапа. В таком случае вы быстрее справитесь с задачей и успеете отдохнуть перед новым рабочим днём.
  • Переключайтесь с работы на отдых. Психологи рекомендуют выбрать для себя определённый ритуал, который вы будете выполнять после работы. Это поможет создать и закрепить новый паттерн поведения - привычку. Например, это может быть вдыхание аромата, чашка вкусного чая или быстрая ходьба по лестнице.
Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Скрученный и нескрученный матрас Качество скрученного и нескрученного матраса

Можно ли назвать модель в рулоне полноценным матрасом с ортопедической поддержкой?

Читать далее
Замер матраса Как выбрать размер матраса

Правильно рассчитать размер матраса для вашей кровати несложно. Советы по подбору высоты, длины и ширины.

Читать далее
сон и болезни глаз Как сон влияет на наше зрение

Какие проблемы с глазами вызывает плохой режим сна, и как это исправить.

Читать далее
Детские матрасы правила использования Когда перевернуть детский матрас на мягкую сторону

В каком возрасте и как часто детям можно спать на мягком.

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Ростов-на-Дону и область +7 800 200 04 14
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!